Jugendarbeit in den Regionen Aachen-Stadt und Aachen-Land
http://jugend-ac.kibac.de/dasteam-001
Bilderfries
Unsere Adresse:
Büro der Regionaldekane/ Jugendbeauftragtenbüro
Eupener Str. 134
52066 Aachen
Telefon: 0241 4790-130
Fax: 0241 4790-222

Nachrichten

Taizé-Aachen.de zieht um!

Technische Probleme erfordern neue Lösung. Mehr

Weltjugendtag 2016 im Krakau

Hilfe bei Angeboten vor Ort im Raum Aachen Mehr

Termine und Angebote

04.06.2016, 09:30 - 17:30

EXTRAKURS

Kommunikation und Kooperation Mehr

04.07.2016, 18:00 - 22:00

BEULE UND BEINBRUCH

Erste-Hilfe-Übungen Mehr

24.09.2016, 09:00 - 17:00

ERSTE HILFE

Grundlehrgang Mehr

17.10.2016, 10:30 - 21.10.2016, 13:30

ALLROUNDKURS II

Kirchliche Jugendarbeit Mehr

27.10.2016, 19:00 - 22:00

BASISKURS

Jugendarbeit für Erwachsene Mehr

05.11.2016, 09:30 - 16:30

HINSEHEN UND SCHÜTZEN

Schutz des Kindeswohls nach kirchlicher Präventionsordnung Mehr

19.11.2016, 20:00 - 21:30

NACHT DER LICHTER

Taizégebet im Aachender Dom Mehr

Das Team

 

 
 
 
Team 2015

von links nach rechts: Udo Breuer, Lisa Eckervogt, Axel Wiederhold, Regina Decker, Stephan Polte, Anne Sarnes, Buddy Paggen, Martin Pier

Vollbild

 
 
 

 

Wir sind da

  • für Dich und Deine Gruppe,

  • für Freiwillige und Hauptberufliche

  • für Gemeinden und Pfarreien

Unsere Stärken sind

  • die Unterstützung von Projekten und Aktionen

  • die Qualifizierung von Jugendlichen und Erwachsenen

  • die Beratung von Teams und Verantwortlichen

  • der Service für Interessierte und Engagierte

... im Büro der Regionaldekane:

Udo Breuer

Referent für Kirchliche Jugendarbeit,
Telefon: 0241 4790-108 E-Mail: udo.breuer@bistum-aachen.de  

Lisa Eckervogt

Regionalbeauftragte für Jugendpastoral,
Telefon: 0241 4790-135, E-Mail: lisa.eckervogt@bistum-aachen.de

Regina Decker

Verwaltungsmitarbeiterin,
Telefon: 0241 4790-130, E-Mail: regina.decker@bistum-aachen.de

 

... im Jugendbeauftragtenbüro:

Stephan Polte

Jugendbeauftragter für die Region Aachen-Stadt,
Telefon: 0241 4790-139, E-Mail: stephan.polte@bistum-aachen.de

Axel Wiederhold

Jugendbeauftragter für die Region Aachen-Stadt,
Telefon: 0241 4790-102, E-Mail: axel.wiederhold@bistum-aachen.de

Buddy Paggen

Jugendbeauftragter für die Region Aachen-Land,
Telefon: 0241 4790-131, E-Mail: heinz-josef.paggen@bistum-aachen.de

Martin Pier

Jugendbeauftragter für die Region Aachen-Land,
Telefon: 0241 4790-134, E-Mail: martin.pier@bistum-aachen.de

Anne Sarnes

Jugendbeauftragte für die Region Aachen-Land,
Telefon: 0241 4790-133, E-Mail: anne.sarnes@bistum-aachen.de

 
Test